map  620041, г. Екатеринбург, ул. Пионеров, д. 2

Единый телефон для приема заявок:

+7 (343) 217-00-47
понедельник-четверг с 8:15-17:00
пятница с 8:15-15:45

Телефон для аварийных заявок:

+7 (343) 341-68-04

(круглосуточно)

Категории сайта

Важная информация!

11.11.2025
Котельная ЭПК УрФУ информирует: 12 ноября с 09:00 до 17:00 , в связи с ремонтными работами, будет ограничение...
11.11.2025
ООО "Ветта-Инвест" уведомляет, в связи с ремонтными работами на газопроводе высокого давления, будут...
10.11.2025
ЭПК УрФУ уведомляет, в связи с ремонтными работами будут отключения отопления и горячей воды с 09-00...

Новости

22.09.2025
Приложение MAX Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области приглашает присоединиться к сообществу пользователей национального современного корпоративного мессенджера MAX, разработанного специально для обмена информацией и повышения эффективности взаимодействия между жителями регионов.
Мессенджер MAX- это быстрое и лёгкое приложение для обмена сообщениями, которое работает на любых устройствах- смартфонах и компьютерах. Скачать MAX можно в любом магазине приложений. В него также встроена платформа мини -приложений, конструкторы чат-ботов и платёжная система.
В мессенджере MAX можно отправлять любые виды сообщений, видео, фотографий и файлы объёмом до 4 ГБ совершенно бесплатно. Приложение поддерживает высокое качество голосовых и видеозвонков, которые работают даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
Подробную информацию о мессенджере можно получить на сайте https//max.ru.
Департамент рекомендует использовать мессенджер MAX, в том числе такие функции как цифровой профиль, чат-боты, оказание услуг, передача показаний.
17.09.2025
Незаконные парковки во дворах. Тех, кто самовольно ограждает себе парковку в общем дворе, могут наказать штрафом
«Дом и его окрестности являются собственностью жильцов. Некоторые жильцы неправильно интерпретируют закон и думают, что поскольку они являются долевыми собственниками придомовой территории, они могут оградить свои парковочные места столбами или цепями. Это незаконно и считается самозахватом земель» отметил в интервью ТАСС Сергей Колунов, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от партии «Единая Россия»
Колунов также отметил, что «законный способ закрепления парковочного места заключается в организации общего собрания собственников и принятии решения об установке ограждений или выделении мест».
«Самозахват» парковочных мест во дворах жилых домов попадает под статью 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка».
Помимо штрафа нарушителю придется демонтировать незаконно установленные конструкции.
Существует и денежное наказание для водителей, которые паркуют свои автомобили, перегораживая выезд другим машинам. Это трактуется как нарушение правил стоянки, за которое положен штраф в размере 3 тысяч рублей и эвакуацией автомобиля на штрафстоянку, если в момент оформления протокола инспектором водителя не будет на месте.
16.09.2025

Информируем жителей многоквартирных домов, что Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), ограничение коммунальных услуг — это временное снижение объёма подаваемого ресурса.
Исполнитель, в данном случае управляющая организация, имеет право ограничить или приостановить услугу, если задолженность по оплате коммунальных услуг превышает 2 месяца, или не погашена в установленный срок. Возобновление предоставления услуги происходит после полного погашения долга и оплаты расходов на введение ограничения или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов.
В целях взыскания задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, управляющей организацией производится порядка 200 отключений в месяц. Кроме того, юридическая служба активно работает в части направления документов для взыскания задолженности через судебные органы. Так, в течении августа месяца было направлено порядка 300 приказов, в текущем месяце их оформлено уже более 200 штук.
Нужно ли платить за ЖКХ, если квартира пустует?
Многие считают, что если квартира не используется, то и коммунальные услуги оплачивать не нужно. Но на деле все немного сложнее.
Что оплачивается всегда:
1. содержание жилья, отопление и общедомовые расходы (ОДН) – это обязательные платежи для всех собственников, даже если в квартире никто не живет;
2. капитальный ремонт – также обязательный взнос по закону.
Платежи за потребление энергоресурсов (холодная, горячая вода, электроснабжение) можно уменьшить. Для этого необходимо установить индивидуальные приборы учёта, сдавать их показания, начисления по услугам будут идти по фактическим объёмам потребляемых ресурсов. Если счетчиков нет, начисления идут по нормативу, даже если жилье пустует.
Субсидия на оплату ЖКХ – это денежная выплата, которая частично покрывает расходы на коммунальные услуги, если они превышают установленную в регионе долю от совокупного дохода семьи. Получить её могут граждане, зарегистрированные в жилье, не имеющие про долгов по ЖКУ (или заключившие график погашения) и соответствующие установленным региональным требованиям. Заявление можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или региональном отделе субсидирования.
15.09.2025
Благодаря судебному приставу восстановлен доступ к лифту и лоджии для всех жильцов дома

По решению суда жильцами дома убраны самовольно возведенные конструкции, мешающие остальным. В Кировском районном отделении судебных приставов г. Екатеринбурга ГУФССП России по Свердловской области возбуждено исполнительное производство об обязании жильцов демонтировать перегородку и двери на 10 этаже в общем коридоре между лифтовым холлом и лоджией многоквартирного дома по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сиреневый бульвар, д. 4/3 Должники надлежащим образом уведомлены о возбуждении исполнительного производства, а также что в случае неисполнения решения суда в 5-тидневный срок, в их отношении будут вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора в размере 5000 рублей. Однако должники не спешили исполнить решение. суда Тогда судебным приставом-исполнителем жильцам вручено требование, а также разъяснено, что в случае неисполнения требования в отношении должников будут составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.17.15 КоАП (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Должники не стали ждать оформления протоколов, добровольно исполнили решение суда, Доступ к лифту и лоджии восстановлен.
15.09.2025
Информация для жителей многоквартирных домов.

Управляющая организация по договору управления имеет право требовать от собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме доступа к общему имуществу для его ремонта и надлежащего содержания:
При самовольном переустройстве – демонтажа перегородок. При размещении коммуникаций в квартирах – допуска в квартиру и демонтажа возведённых конструкций/мебели, преграждающих путь к инженерным системам. При отказе пустить работников управляющей организации к объектам общего имущества управляющая организация составляет соответствующий акт, а затем имеет право через суд добиваться выполнения собственником её законных требований. Если жители квартиры в ходе ремонта или перепланировки закрыли доступ к общим коммуникациям, то управляющая организация через суд также может потребовать демонтажа соответствующих ограждающих элементов за счёт собственника.
15.09.2025
Конкурс "Вместе Ярче"
Уважаемые жители!

На Среднем Урале стартовала социальная кампания в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче (далее — Фестиваль).
Фестиваль, ставший ежегодным событием в Свердловской области, служит платформой для проведения масштабных мероприятий, направленных на пропаганду бережного отношения к природным энергоресурсам, уважения к труду работников энергетической отрасли и повышение экологической грамотности населения, включая детей дошкольного и школьного возраста, а также студентов ВУЗов.
Социальная компания #ВместеЯрче на Среднем Урале — это вклад в формирование экологически ответственного общества, способного бережно относиться к природным ресурсам и заботиться о будущем планеты.
В рамках социальной компании Фестиваля, Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области с целью повышения интереса молодежи к отрасли энергосбережения и развития идей энергоэффективности на территории Свердловской области, а также популяризации темы газификации — газ как безопасный, доступный и экологически чистый вид топлива проводит конкурс творческих, проектных и исследовательских работ #ВместеЯрче (далее — конкурс).
В 2025 году конкурс традиционно пройдет в «ВКонтакте».
Конкурс проводится в два этапа в период с 22 сентября по 23 октября 2025 года во «ВКонтакте»
I этап конкурса — в период с 22 сентября по 12 октября 2025 года:
участники конкурса публикуют в своем аккаунте в «ВКонтакте» рисунок, плакат или фото с хэштегом #ВместеЯрче_Свердловская область 2025 (хэштег обязательно указывается под работой), публикуют комментарий по одной из номинаций на выбранную тему и подписываются на аккаунт https://vk.com/minenergo96;
II этап конкурса с 13 по 22 октября 2025 года — отбор конкурсных работ и определение победителей.
Подведение итогов конкурса — 23 октября 2025 года.
Порядок организации и проведения конкурса определяется «Положением о проведении регионального конкурса творческих, проектных и исследовательских работ #ВместеЯрче в 2025 году во «ВКонтакте».
Подробно ознакомиться с Положением можно также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
https://energy.midural.ru/naprav1eniya-deyatelnosti/energosberezhenie/vmesteyarche/.
Организаторы уверены, что благодаря совместным усилиям удастся привлечь внимание широкой общественности к проблемам энергосбережения и экологии и сделать Свердловскую область регионом с высокой экологической культурой.
По вопросам проведения конкурса обращаться в Министерство.
Контактное лицо — Морозова Елена Геннадьевна, главный специалист отдела реализации государственной и инвестиционных программ Министерства, тел.: (343) 312-00-12 (доб. 131), адрес электронной почты: e.morozova@egov66.ru.























04.09.2025
ГВС водоразбор. Чем больше водоразбор, тем горячее вода

В городе Екатеринбурге преобладает централизованное теплоснабжение от теплоэлектроцентралей, крупных муниципальных районных и промышленных котельных. Спроектированная с 1957 года объединённая система централизованного теплоснабжения предусматривает разбор горячей воды по открытой схеме непосредственно из системы отопления.
Эта система не всегда позволяет обеспечивать требуемое качество горячей воды в постоянном режиме, несмотря на принимаемые меры по повышению качества водоподготовки и наладки режимов работы теплосетей со стороны теплоснабжающих организаций.
Наиболее заметными отклонения параметров становятся в межотопительный сезон при малой загрузке системы. Пагубно на параметры также влияют ремонтные работы, производимые летом на теплоисточниках и тепловых сетях, необходимые для подготовки оборудования и трубопроводов к работе в зимних условиях.
Циркуляция теплоносителя, подаваемого на нужды горячего водоснабжения, в летний период прекращается, и теплоноситель подается по однотрубной тупиковой схеме. Данная схема водоснабжения обеспечивает нормальные параметры горячей воды только при постоянном водоразборе.
Проще говоря: вода, стоящая в трубопроводах, остывает, а для ее нагрева необходимо обеспечить ее циркуляцию – водоразбор.
Для замещения (нагрева) остывшей массы воды горячей водой из внешних сетей требуется определенное время. Время замещения имеет прямую зависимость от конструкции жилого дома, длины наружных и внутридомовых сетей от ввода до потребителя (чем длиннее сети, тем больше времени требуется до появления горячей воды).
В связи с этим, а также согласно пункту 7 Методических указаний МУК 4.3.2900-11 «Измерение температуры горячей воды систем централизованного водоснабжения», утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека 12.07.2011, для достижения нормальной температуры горячего водоснабжения допускается слив воды в течение 10 минут.
03.09.2025
Изменения законодательства в части проведения ОСС. Внесены изменения законодательства в части проведения общего собрания собственников.


С 1 сентября 2025 года вступили в силу новые требования к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденные Приказом Минстроя РФ от 30 апреля 2025 года № 266/пр
Теперь жители, участвующие в голосовании не через ГИС ЖКХ, должны предоставить управляющей компании номер своего СНИЛС. Без этого голос учтен не будет.
Предоставив СНИЛС, собственник сможет проверить, корректно ли внесён его голос в ГИС ЖКХ и не фальсифицированы ли результаты голосования.
Обращаем Ваше внимание, голосуя онлайн, при авторизации через «Госуслуги», предоставлять дополнительные сведения не нужно.
03.09.2025
Алексей Орлов принял решение обеспечить бесплатный проезд в наземном транспорте для детей от 7 до 18 лет

Екатеринбург стал единственным городом в России, реализующим эту меру соцподдержки.

Процесс полного перехода на новую систему может занять около месяца.

Чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае школьник должен
будет предъявить один из документов:

✳️ справку или билет учащегося, подтверждающие факт обучения в образовательной организации. В них должны быть указаны фамилия и имя ребенка, наименование образовательной организации, дата выдачи и срок действия документа, подпись лица, выдавшего документ;
✳️ электронную карту учащегося.

Кроме того, изменится стоимость месячного проездного билета для школьников, пользующихся метро. Она составит 200 рублей вместо 760 рублей.

Новости 11 - 20 из 387
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

© 2025 Все права защищены. Использование материалов сайта без согласия его авторов и активной ссылки на сайт – запрещено.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить максимальное удобство использования сайта